Жаворонки – день встречи весны.

25 марта 2019 г.

По народному календарю, весенний месяц март богат праздниками. Но самый значимый празднуется 22 марта. На Руси этот праздник называли — Жаворонки – день встречи весны. Звался этот праздник ещё и «Сороки». Сорок сороков, сорок мучеников. Сорок святых. Праздничные обряды и ритуалы связаны с верой в то, что именно в этот день домой возвращаются первые перелетные птицы – жаворонки и кулики. Традиция - печь на праздник «Сороки» изделия из теста в виде птичек.

В рамках духовно-нравственного воспитания , в старшей группе «Подсолнушки» прошёл праздник «Сороки». Целью данного праздника является возрождение интереса детей к народным традициям, ознакомление с православными обычаями.

Дети ждали этот праздник и по доброй традиции готовились к нему заранее: разучивали заклички, хороводные песни, рисовали птиц, собрали мини-музей «Птицы». В гости к детям пришла Авдотья Плющиха – первая помощница весны. Она рассказала детям про праздник, пригласила вылепить из теста жаворонков и испечь их. Надо было видеть с каким желанием и старанием дети лепили своих жаворонков. Каждый придумывал свой «фасон» птицы: кто узором хвост и крылья украсил, кто вместо глаз изюм приладил, кто больших, кто малых пичуг вылепил. А пока жаворонки пеклись, Авдотья пригласила детей на весенний, весёлый праздник, с играми, потехами, с хороводами да с песнями, с загадками да с шутками. Во время праздника дети отгадывали загадки про птиц, играли в русские народные игры «Ручеёк», «Жмурки с колокольчиком», «Горелки», «Золотые ворота», «Скворушки», водили хороводы под песню «На горе-то калина», девочки задорно и весело спели песенку «Ой, вставала я ранёшенько».

А вот и жаворонки испеклись. Под пение птиц, держа в руках испечённых птах дети говорили весенние заклички, созывая Весну-красну. Любой праздник должен быть запоминающимся, ярким, веселым, оставляющим добрый след в душе каждого ребёнка. Праздник «Сороки» или «Жаворонки» помогает детям не забывать культуру и традиции своего народа. И мы, взрослые, надеемся, что такие праздники пробуждают в наших детях интерес к русскому фольклору, старинным обрядам и традициям и просто дарит им хорошее настроение.

Вот так мы и живём: пряники жуём! Мёдом запиваем, вас в гости приглашаем!