Госуслуги Решаем вместе
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Рябинушка" с. Сабакаево" муниципального образования " Мелекесский район"

433540 Ульяновская область Мелекесский район с. Сабакаево ул. Труда 2а

Телефон

8(84235) - 93-7-24

Эл. почта sabakaevodou@mail.ru

Виджет ВК
 

МДОУ "Детский сад"Рябинушка" с. Сабакаево"

Адрес: 433540 Ульяновская область Мелекесский район с. Сабакаево ул. Труда 2а
Телефон: 8(84235) - 93-7-24
Эл. почта: sabakaevodou@mail.ru

ЭКОЛЯТА-ДОШКОЛЯТА

Воспитанники старшей разновозрастной группы вошли в ряды Эколят-дошколят

В рамках Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята –Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» в Год экологии в 2017 году была объявлена Всероссийская акция «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников Природы», мероприятия которой в настоящее время проходят во всех субъектах Российской Федерации.

Все о проекте "Эколята-дошколята" здесь..

Как стать участником проекта...

Клятва эколят

Экологическое воспитание дошкольников направлено на формирование у детей положительного отношения к окружающей среде. Научить  детей любить и беречь природу, бережно использовать природные богатства- главные задачи экологического воспитания.
   Природоохранный социально-образовательный проект «Эколята- Дошколята» направлен на формирование у детей экологической культуры.
   14 февраля 2023 года в МДОУ «Рябинушка» с. Сабакаево   было проведено посвящение ребят старшего дошкольного возраста  в «Эколята- Дошколята». 
Началом мероприятия стало  выступление руководителя нашей дошкольной организации. Гельфиря Мистякимовна поздравила ребят с вступление в ряды «Эколят- Молодых защитников Природы». Ребята произнесли слова «Клятвы Эколят», после чего   всем воспитанникам были вручены медали- юных защитников природы.
   Теперь для того, чтобы стать настоящими защитниками Природы, нашим ребятам надо было пройти испытания. На праздник посвящения в Эколята пришел Лесовичок. Он со своими  друзьями эколятами- Шалуном, Умницей, Ёлочкой и Тихоней приготовил для детей задания, чтобы проверить знания детей о флоре и фауне.  Были загадки о животных, природных явлениях, насекомых, речевые игры «Назови одним словом», а также подвижные игры.   Со всеми испытаниями ребята справились на отлично. В ходе праздника был сделан главный вывод: необходимо беречь и охранять природу.
Ребята, став «Эколятами» понимали, что вошли в общество людей, которым свойственно уважительное, внимательное, заботливое отношение к Природе и всему живому на Земле. В завершении мероприятия был исполнен «Гимн Эколят».

В детском саду возвели "Снежный городок Эколят"

В этом году наш детский сад решил принять участие во Всероссийском конкурсе на лучший "Снежный городок Эколят- 2023г". Сразу хочется сказать, что принимали участие в постройке все- сотрудники детского сада, воспитанники и родители. Не даром говорят, что труд объединяет и делает коллектив, как детский, так и взрослый, дружным и сплоченным. Только работая плечом к плечу и личным примером, мы учим своих воспитанников взаимопомощи, взаимовыручке и приобщаем подрастающее поколение к труду. Ну а теперь расскажем что- же соорудили мы в нашем Снежном городке Эколят!!! Конечно же, самую тяжелую работу выполняли взрослые, ну а дети выступали декораторами и оформителями, нами была организованна птичья столовая, для украшения которой постарались наши самые маленькие ребята из группы «Игрушки"- они изготовили снежные куличики. Ребята группы «Подсолнушки» помогали нам в оформлении горки снежными кирпичиками, воспитанники группы «Капелька» расчищали Снежный городок, из снежных кирпичиков выкладывали крепость и раскладывали украшения, ну а самые «взрослые» воспитанники нашего детского сада помогали в изготовление снежного лабиринта и машины, а так же их украшении. Все были молодцы, принимали активное участие, и теперь каждый может сказать: «А я тоже строил Снежный городок Эколят!!!».   

Фото здесь...

"Радость"! Так назвали свой снежный городок эколята-дошколята!

Этой зимой, в рамках участия в региональном этапе конкурса «Снежный городок Эколят - 2023», на нашем участке вместе с детьми и родителями, был построен «Снежный городок Эколят». Дети с удовольствием приняли участие в оформлении  горки и возведении  снежных стен нашего городка, а родители подготовили украшения изо льда. А название "Радость" придумали сами дети.
В наш снежный городок Радость всех приглашают  серьезная «Умница» и веселая, общительная «Елочка».  Из снега вылеплены герои «Умница», «Шалун», «Елочка», «Тихоня».   Эколята помогают подружиться с природой, понять и полюбить её.
Озорной и шутливый «Шалун» любит  поиграть в веселые игры, и предлагает пройти в красочный лабиринт, где можно поиграть в игры на закрепление счета, цвета. 


Возле небольшого домика, который находится на нашем участке, поселился  «Тихоня».  У него можно было взять ведра, лопатки, формочки для изготовления снежных фигур.


        На основе песочницы построена  птичья гостиная, в форме торта из снега. Расположенная  здесь  снежная фигурка «Умницы», помогает привлечь внимание детей к  наблюдениям и заботе о зимующих птицах .


Любителей  зимних спортивных игр и метания в цель встречает  веселая, общительная «Елочка». 


В центре «Снежного городка Эколят» расположена площадка для подвижных игр и место для опытов и экспериментов, дети с огромным интересом проводят наблюдения за природой, проводят весело время с весёлыми сказочными героями. А после научных открытий и веселых игр можно отдохнуть в снежном  электромобиле или в домике у Тихони.


 Снежный городок вызывает у ребят положительный эмоциональный настрой, радость, желание идти на прогулку, чтобы навестить своих сказочных героев. Снежные постройки способствуют не только физическому развитию детей, но и положительному эмоциональному настрою на двигательную активность во время прогулки, ребята с удовольствием обыгрывают снежные постройки, которые не только вносят разнообразие в детские игры, но и развивают художественный вкус. 

Фото здесь..