Занятие- путешествие "В мире сказок и былин"

20 марта 2019 г.

Наш детский сад продолжает сотрудничать с культурно – выстовочным центром «Радуга» по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе дополнительного образования детей старшего дошкольного возраста «Внесём в свой мир красоту» художественной напрвленности. 19 марта куратор центра Короткова Алла Петровна, провела очередное занятие-путешествие «В мире сказок и былин», с целью формирования у детей эмоционального осознанного отношения к сказочно - былинному жанру живописи, воплощённому на полотнах великих художников.

Путешествие по выставочном залу предворила песня Г. Гладкова-Югина на слова А. Кушнера “Если видишь на жюкартине… “. Репродукция картины К. Е. Маковского “На попечении у бабушки” открыла выставку. Под звуки музыки дети познакомились с репродукциями картин В. М. Васнецова «Богатыри», “Гусляры”, “Иван - Царевич на Сером Волке”, “Алёнушка”, а также с репродукцией картины М. А. Врубеля “Царевна-лебедь”. Дети с увлечением разгадывали загадки, пытались угадать героев сказок, рассматривая новые иллюстрации, подбирали музыку, созвучную той или иной картине.

Незадолго до этого события, 15 марта 2019 года, Алла Петровна порадовала нас подборкой репродукций картин на тему зимы. Каждое художественное произведение сопровождалось увлекательным искуствоведческим рассказом для детей. Идеальным образом подобранная музыка, усиливала впечатления от увиденного. Дети познакомились с работами И. И. Шишкина “На севере диком”, Ю. Клевера “Зимний закат в еловом лесу”, А. К. Саврасова “Зима” и другими. Ждём в гости выставку картин о весне.