Методическое объединение "Взаимодействие с родителями в рамках реализации ФГОС дошкольного образования"

19 декабря 2018 г.

Началось методическое объединение с выступления старшего воспитателя Артамоновой Любови Анатольевны, далее была предоставлена возможность выступить гостям нашего детского сада Коноваловой Светлане Искаковне «Альтернативные формы  и методы взаимодействия воспитателя ДОУ с родителями воспитанников» (МДОУ «Детский сад «Солнышко» п.Новоселки» воспитатель), Маланиной Елене Николаевне «Взаимодействие детского сада с семьями воспитанников с ОВЗ в рамках реализации инклюзивного образования» (МДОУ «Детский сад «Тополек» р.п.Новая Майна» учитель – логопед),  Сокольниковой Наталье Романовне «Единое образовательное пространство «Детский сад – семья» (МКОУ Основная школа с.Лебяжье воспитатель).  После того ак все гости выступили настал черед для выступлений педагогов нашего детского сада. Первыми показали свою игру- инсценировку на тему «Семейные традиции на Руси. Рождение ребенка»   музыкальный руководитель: Елисеева Татьяна Владимировна и воспитатель подготовительной группы : Горбунова Елена Николаевна. Здесь родители, дети и гости смогли увидеть  какие традиции и обряды были на Руси при рождении ребенка. Следующими были воспитатели средней группы Варгина Светлана Владимировна и Логинова Людмила Александровна с интеллектуальной игрой "Где логика" . Педагоги показали как можно интнресно и с пользой провести время родителям  с детьми. Далее выступила воспитатель старшей группы Гебейдуллова Гузель Наильевна с мастер- классом на тему «Нетрадиционные пальчиковые игры» . Гузель Наильевна показала в совместной деятельности родителей и детей, какие  пальчиковые игры можно проводить с детьми дома при помощи подручных средств, которые есть в обиходе у каждого . Тогунова Елена Михайловна  провела с родителями тренинг «Родительская любовь» . В своем тренинге она показала как действуют запреты родителей на детей, и  подсказала как можно это исправить. После проведенных занятий была организованна совместная деятельность педагогов с родителями и воспитанниками. Были проведены следующие мероприятия: рисование песком на световом столе «Чудеса на песке» (воспитатель: Горбунова Елена Николоаевна), изготовление подарка ко дню рождения (старший воспитатель: Артамонова Любовь Анатольевна), игра «Математическое одеяло» (воспитатель: Иванова Лилия Сергеевна). В заключении нашего методического объединения было проведено обсужение, родители и гости   получили много новой, полезной информации и положительных эмоций .