«Осенняя ярмарка в подготовительной группе»

2 ноября 2018 г.

Следуя давним народным традициям, осенней порой, когда весь урожай уже собран, на радость людям, устраивались широкие гулянья да ярмарки богатые. Проходили они весело и радостно - с песнями, танцами, играми. Здесь и себя показать можно, да и на людей поглядеть!

Вот и в нашем детском саду, в это время года, традиционно проходят праздники – осенние утренники. Наши воспитанники очень любят эти мероприятия и с удовольствием принимают участие в них.

2 ноября в подготовительной к школе группе «Звёздочки» прошёл осенний утренник «Ярмарка». Готовясь к празднику, воспитатели группы, совместно с музыкальным руководителем, старались не только подарить детям радость, но и развивать способность детей общаться в коллективе, готовить совместный праздник и веселиться сообща, проявлять дружеские чувства в играх и, конечно, развивать творческие, артистические способности. Отличительной чертой праздника стало особое убранство зала – в виде ярмарочного развала, а также, стилизованные под народную старину костюмы детей и ведущих.

Шуточный танец скоморохов, в исполнении мальчиков группы, стал открытием праздничного вечера. В первой части мероприятия дети представили на радость зрителям потешки, загадки, песню, шуточные переклички, весёлые частушки. Девочки исполнили задорный танец с ложками «Варенька». Ну, и, конечно, не обошлось на нашей ярмарке без потешной инсценировки. Цыганка Ирина и Михаил Потапыч стали настоящим украшением праздника.

Вторая часть нашего ярмарочного гулянья была заполнена весёлыми играми. Это и катание на шуточной карусели, и хороводная игра «Репка», игра на сноровку «Ловкие ручки». Особое впечатление на ребят произвела игра-забава «Ворон», где им пришлось добывать гостинцы с «дерева» с завязанными глазами.

Закончился праздник чаепитием с ярмарочными баранками, сушками и конфетами, что стало возможным, благодаря активному участию родителей наших воспитанников.

Воспитатель группы «Звёздочки» Горбунова Елена Николаевна