Национальный праздник «Грачиная каша»

31 марта 2017 г.

31  Марта   воспитанники  средней  группы  провели  национальный татарский праздник  «Грачиная каша», мероприятие было очень познавательным, где девочки и мальчики узнали много нового и интересного о традициях  и обычаях татарского народа.

Прилёт грачей в народе связывают с приходом весны. В татарских сёлах в этот день устраивали праздник «Карга боткасы», т.е. «Грачиная каша». Люди радовались птицам и весне. Деревенские ребятишки, расправив руки, как крылья, бегали по селу, изображая грачей. Хозяйки угощали детей гостинцами. Взрослые и дети шли к берегу речки или на пригорок, разводили костры, подвешивали котёл и варили кашу. Её готовили из крупы и масла. Или варили похлёбку из муки и яиц. Пока она готовилась, детишки играли в различные игры, пели песни, веселились.

Взяв всё это за основу, воспитатели средней группы Салахова Г.М. и Горбунова Е.Н. разработали сценарий развлечения. Все группы  собрались в музыкальном зале. Воспитатели и воспитанники средней группы, одетые в национальные татарские костюмы,   читали стихи и заклички про птиц, ходили по «домам» и собирали продукты для праздника.  А пока варилась каша, дети играли в татарские народные игры «Тимербай» , «Тюбетейка», «Малика», «Колечко», «Горшок».

В завершение праздника всех угостили кашей,  приготовленной поварами. Хотя детишкам очень понравилось угощение, они не забыли положить кашу в кормушку на улице.

Народная мудрость гласит: «Кто поест кашу «Карга боткасы», то весь год будет здоровым и счастливым!».